Accueil  >Vie municipale > Vos Elus

Jean Luc Deprince Maire et Conseiller Général

VOS ELUS


Les conseillers municipaux prennent rang dans l’ordre du tableau.

L’ordre du tableau est déterminé, même quant il y a des sections électorales :
1° par la date la plus ancienne de nomination intervenue depuis le dernier renouvellement intégral du Conseil Municipal ;
2° entre conseillers élus le même jour, par le plus grand nombre de suffrages obtenus ;
3° et, à égalité de voix, par la priorité d’âge.

  • Le Maire Jean Luc DEPRINCE né en 1957 Agriculteur
  • Lucie DISBEAUXnée en 1946 Professeur de français retraitée - Adjointe déléguée aux finances et aux affaires scolaires
  • Christian MAILFERT né en 1949 Directeur de production retraité - Adjoint délégué à la communication et à la base de loisirs
  • Geneviève MELLAC née en 1957 Employée D.D.E355 - Adjointe déléguée à l'urbanisme et l'environnement
  • Alain CARRERE  né en 1948 Agriculteur - Adjoint délégué à l'agriculture et aux travaux
  • Nicole JOUGLAR  née en 1946 Retraitée Ministère des finances - Adjointe déléguée à la solidarité.
  • Jean Claude BONNEFOI  Né en 1954 Agent de la poste grand public - Adjoint délégué à la culture et au sport.

CONSEILLERS MUNICIPAUX

  • Marc MONTIEL né le 13 janvier 1945 - Biologiste retraité
  • Maurice SEIGNERON  né en 1948 Pompier professionnel retraité - délégué aux travaux
  • Evelyne MESSEMAN née le 11 décembre 1948 - Retraitée de la poste
  • Maryse PEREZ née le 24 octobre 1953 - Cuisinière
  • Pascla LABARDE né le 3 novembre 1959 - Conducteur de travaux
  • Brigitte SEGUELA née en 1959 Aide soignante
  • Pascale ROUX née le 1 février 1962 - Cadre de santé
  • Olivier REITH né le 20 décembre 1965 - Artisan commerçant
  • Michèle CALMEJANE née en 1966 Cuisinière
  • Stéphane MARROU  né en 1969 Responsable de fabrication
  • David ARQUIE né le 7 juin 1970- Educateur territorial APS
  • Béatrice BIGOU-MARTI-TURULL née en 1971 Assistante sociale
  • Céline FRESQUET née le 30 octobre 1972 - Coordinatrice
  • Sandrine AUDU-BENALI née le 16 avril 1980 - Directrice de banque
  • Danielle CAPELLE née le 27 avril 1944
  • Alain BERGAMASCO né le 20 avril 1947
  • Gilbert FOURNIOL né le 17 janvier 1953
  • Hervé LE ROY né le 29 septembre 1953
  • Marie-Claude RICARD née le 13 septembre 1954

 

DELEGUES AU SYNDICAT D’AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA VALLEE DE LA GIMONE : Jean-Luc DEPRINCE et Alain CARRERE

 DELEGUES AU CONSEIL D’  ADMINISTRATION DE LA MAISON DE RETRAITE :  M. Jean-Luc DEPRINCE, M. Marc MONTIEL et Mme. Michèle CALMEJANE.   

DELEGUES AU LYCEE PROFESSIONNEL : M. Jean-Luc DEPRINCE, Mme Céline FRESQUET et M. Olivier REITH.

DELEGUES SAPEURS POMPIERS : M. Jean-Luc DEPRINCE, M. Maurice SEIGNERON et M. David ARQUIE.

DELEGUES AU CNAS : 1 COMMUNE ET 1 BASE DE LOISIRS : Madame Lucie DISBEAUX  pour la commune et Monsieur Christian MAILFERT pour la base de loisirs.

DELEGUES AU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE : M. Jean-Luc DEPRINCE, Mme Nicole JOUGLAR, Mme BIGOU-MARTI-TURULL, Mme Brigitte SEGUELA, Mme Michèle CALMEJANE, Mme Pascale ROUX et Mme Marie-Claude RICARD.

DELEGUES AU COLLEGE THEODORE DESPEYROUS : M. Jean-Luc DEPRINCE, Mme Lucie DISBEAUX et Mme Evelyne MEESSEMAN.    .

MEMBRES DE LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRES : Mme Lucie DISBEAUX, Mme Geneviève MELLAC, M. Alain CARRERE, Mme Sandrine AUDU-BENALI et M. Alain BERGAMASCO

COMMISSIONS COMMUNALES :

COMMISSION DU PERSONNEL Avis sur l’organisation des services, la création ou suppression de postes
Jean-Luc DEPRINCE, Lucie DISBEAUX, Nicole JOUGLAR, David ARQUIE, Maryse PERES, Evelyne MEESSEMAN et Alain BERGAMASCO

COMMISSION DES FINANCES ET IMPOTS
Analyse budgétaire, avis sur les propositions de budget, d’augmentation ou diminution des taux des impôts directs locaux, choix des travaux à inscrire au budget
Jean-Luc DEPRINCE, Lucie DISBEAUX, Geneviève MELLAC, Alain CARRERE, Nicole JOUGLAR, Sandrine AUDU-BENALI et  Alain BERGAMASCO

COMMISSION DES TRAVAUX ET AGRICULTURE
Elaboration des projets de travaux, proposition d’inscription des travaux au budget communal, suivi
Jean-Luc DEPRINCE, Alain CARRERE, Maurice SEIGNERON, Sandrine AUDU-BENALI, Stéphane MARROU, Pascal LABARDE et Gilbert FOURNIOLS

COMMISSION ARTISANAT COMMERCE FOIRES ET MARCHES
Jean-Luc DEPRINCE, Alain CARRERE, Céline FRESQUET, Marc MONTIEL, Olivier REITH  et Hervé LE ROY

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES ENFANCE JEUNESSE
Jean-Luc DEPRINCE, Lucie DISBEAUX, Céline FRESQUET, Brigitte SEGUELA, Michèle CALMEJANE, Maryse PERES et Danielle CAPELLE

COMMISSION URBANISME PATRIMOINE CADRE DE VIE ENVIRONNEMENT
Jean-Luc DEPRINCE, Christian MAILFERT, Geneviève MELLAC, Alain CARRERE, Marc MONTIEL, Olivier REITH et Gilbert FOURNIOLS

COMMISSION SECURITE
Jean-Luc DEPRINCE, Christian MAILFERT, Maurice SEIGNERON, Stéphane MARROU, Pascal LABARDE, Michèle CALMEJANE et Gilbert FOURNIOLS

COMMISSION COMMUNICATION
Jean-Luc DEPRINCE, Lucie DISBEAUX, Christian MAILFERT, Céline FRESQUET, Marc MONTIEL,  Evelyne MEESSEMAN et Danielle CAPELLE

COMMISSION CULTURE SPORT
Jean-Luc DEPRINCE, Jean Claude BONNEFOI, Béatrice BIGOU-MARTI-TURULL, Marc MONTIEL, David ARQUIE, Pascale ROUX et Danielle CAPELLE

COMMISSION DEVELOPPEMENT BASE DE LOISIRS
Jean-Luc DEPRINCE, Christian MAILFERT, Geneviève MELLAC, Alain CARRERE, David ARQUIE et Hervé LE ROY.

 

 

Site généré avec le CMS UTOPIA développé par In-Cité Solution pour le CDG82 dans le cadre du PRAi